山姆的編程實作分享。。。

Sam Blog, Sam Sharing, Sam Studio

2026年8月24日

[筆記] FDM 3D 列印中,「列印速度、外壁速度、內壁速度、起始層速度」的關係。


在 FDM 3D 列印中,「列印速度、外壁速度、內壁速度、起始層速度」不是四個完全獨立的速度,而是有「優先級/套用範圍」的關係。

四種速度的相對關係

速度設定                主要作用                建議相對速度
列印速度                 基準/預設速度                     100%
外壁速度                   外表面品質                   約 40~60%
內壁速度            內部結構、強度、效率      約 70~100%
起始層速度        第一層與平台的黏著         約 20~40%

例如:
列印速度 = 200 mm/s
可以理解成:
外壁:80~120 mm/s
內壁:140~200 mm/s
起始層:40~80 mm/s

 

為什麼外壁要比內壁慢?

這是 FDM 很重要的一個觀念。
外壁速度越快,表面容易有波紋,轉角容易出現過衝,
小尺寸細節容易失真,壓力控制比較困難,機器震動/共振更明顯
所以通常:
內壁 > 外壁
    例如:內壁 180 mm/s外壁 100 mm/s

這樣可以讓內部快速完成,同時讓外觀保持品質。
 

起始層為什麼特別慢?

第一層最重要的不是速度,而是:讓材料充分壓在 PEI / 熱床上。

所以通常:
起始層速度 ≪ 外壁速度
例如:
一般高速列印
起始層:30 mm/s
外壁:100 mm/s
內壁:180 mm/s


另外有一個很重要的觀念:不是「設定 200 mm/s 就一定 200 mm/s」

實際 FDM 列印速度受到:最大體積流量(Max Volumetric Speed)限制。

例如:線寬 = 0.4 mm、層高 = 0.2 mm、速度 = 200 mm/s

體積流量:0.4 × 0.2 × 200 = 16 mm³/s

如果你的熱端只能穩定融化:

12 mm³/s

那麼即使切片器設定 200 mm/s,實際也會被限制在約:

150 mm/s

因此實際速度關係更接近:
設定速度 → 體積流量限制 → 加速度限制 → 實際速度

所以建議不要單純追求「列印速度」。
更值得的其實是:
外壁速度 / 內壁速度 / 小周長速度 / 起始層速度 / 加速度 / Max Volumetric Speed


[筆記] Anycubic Kobra S1、Bambu Lab PS、Bambu Lab XD,這三台定位比較


以2026 年 8 月的產品狀況 Anycubic Kobra S1、Bambu Lab X2D、Bambu Lab P2S

這三台定位比較。

Anycubic Kobra S1 $17000

Bambu Lab P2S $24000

Bambu Lab X2D $32000


項目Kobra S1Bambu X2DBambu P2S
定位  性價比      高階 / 雙噴頭        全能型
機構 CoreXY       CoreXY        CoreXY
成型尺寸250×250×250     256×256×260 mm      256×256×256 mm
最大速度600 mm/s     約 600 mm/s      約 600 mm/s
噴頭單噴頭     雙噴頭      單噴頭
噴嘴最高溫320°C     300°C      約 300°C
多色ACE Pro    雙噴頭 + AMS     AMS
TPU   ✅    ✅
ABS / ASA   ✅      ✅
PA / PC / CF   更適合    ✅
腔體加熱❌  ❌/較弱
自動校準非常完整非常完整
AI 監控
操作便利性★★★★★★★★★★★★★★
生態系★★★★★★★★★★★★★
價格最低最高中間

最大差異其實是「X2D 的雙噴頭」

X2D 最特殊的地方不是速度,而是 兩個獨立 extrusion / toolhead 系統。Bambu 官方說明中,X2D 使用一個 Direct Drive 主噴頭 + 一個 Auxiliary Extruder,標準列印範圍為 256×256×260 mm。這帶來一個非常實際的優勢:

PLA/PETG + 支撐材料可以真正分開。

PLA 零件 + PETG 支撐,拆支撐時會比「同一噴頭換料」方便很多。

也可以:

PLA + 水溶性支撐

PLA + 專用 Support filament

這是 P2S / Kobra S1 最大的先天差距。


如果你主要印 PLA / PETG

我反而會選:

🥇 P2S

因為 X2D 的雙噴頭優勢在這種用途不一定值得多花的錢。

P2S 的優勢是:

  • 操作簡單

  • 自動化程度高

  • Bambu Studio / MakerWorld 生態成熟

  • AMS 多色非常方便

  • 列印品質穩定

  • 維護相對簡單

目前台灣通路看到 P2S Combo 約 NT$24,500 左右,而 X2D Combo 約 NT$30,500~32,100

所以如果你只是:

「買一台好用的 3D 印表機,PLA/PETG/TPU/ABS 都會印」

👉 P2S 是我最推薦的。


如果你要「軟硬材料混印」

 如果你的需求是:

  • TPU + PLA
  • TPU + PETG
  • 柔軟材料 + 硬材料

那我會把 X2D 拉到第一名

因為 X2D 的雙噴頭可以讓不同材料分別由不同 extrusion system 處理。

例如:左噴頭:PLA 右噴頭:TPU

這種工作流程,比單噴頭 + AMS 的換料方式更適合真正的「不同材料組合」。


如果你想印工程材料

例如:

  • PA

  • PA-CF

  • PA-GF

  • PC

  • ABS

  • ASA

  • PPA

那三台排序為:

X2D > P2S > Kobra S1

X2D 有腔體加熱與更多感測能力,定位明顯比 P2S 更偏工程材料。Bambu 官方列出的 X2D 材料也包含 PA、PC、PPA、PA-CF/PA-GF 等。

不過有一點要注意:X2D 的噴嘴最高官方限制是 300°C。所以不要看到「工程材料」就認為它什麼都能直接印。像 PPA-CF 這類材料,300°C 可能仍然是限制。

反而 Kobra S1 官方標示最高 320°C,而且官方也列出 PA、PC、碳纖/玻纖材料支援。

Kobra S1 最大優勢

Kobra S1 其實非常有競爭力。

它有:

  • CoreXY

  • 600 mm/s

  • 320°C hotend

  • 120°C 熱床

  • 250³ mm

  • 自動調平

  • AI spaghetti detection

  • ACE Pro 多色

  • TPU / ABS / ASA

  • 可以使用 Orca Slicer

而且價格明顯低於 Bambu。

所以,如果預算約 NT$15,000~20,000 

👉 Kobra S1 Combo 很有吸引力。它不是「便宜所以差很多」,而是硬體規格其實非常漂亮,主要輸在 Bambu 的軟體、生態系與整體使用體驗。

[筆記] FLUX Delta 規格


FLUX Delta 的規格

  • 重量級尺寸
    • 長度 30.8 公分、寬度 26.7 公分、高度 57.2 公分
    • 重量約 6.2 公斤

  • 噴嘴直徑 0.4mm
  • 支援耗材直徑為 1.75 mm PLA 等材質
  • 列印區域直徑約 17 公分、高度 18 公分

  • 列印速度
    • 最高移動速度 200mm/s
    • 最高列印速度 120mm/s
    • X / Y 解析度 0.02mm

  • 列印層高可達 0.05 至 0.3 mm:
    • 0.3 mm:速度最快,適合快速打樣
    • 0.2 mm:標準品質,平衡速度與細節
    • 0.1 mm:較佳品質,列印時間較長
    • 0.05 mm:最高精度,速度最慢

  • CPU規格:ARM 700Mhz CPU
  • 儲存空間: 8GB 內部儲存空間
  • 支援USB 和Wi-Fi 連接,相容於Windows、macOS 和Linux 系統
  • 檔案格式支援 stl 、.gcode 和 obj

2026年8月9日

[筆記] 縱維立方 Kobra X 與 拓竹 A1 採購指南


縱維立方 Anycube Kobra X  vs 拓竹 Bambu Lab A1 

Anycubic Kobra X(縱維立方最新推出的高CP值多色主力機)與 Bambu Lab A1 都是目前市場上熱門的開放式龍門架(i3 結構)多色列印機。 

整體來說,Anycubic Kobra X 贏在極高的性價比、原廠防潮進料盒與硬軟料混打技術;而 Bambu Lab A1 則在軟硬體生態、運作靜音度與「免折騰」的穩定度上大獲全勝 
兩款熱門產品的深度對比整理如下:

核心規格與特點對比

  • Anycubic Kobra X 列印尺寸 260 mm 立方體 vs Bambu Lab A1 256  mm立方體 ,稍大一點,但可忽略不計差異。
  • Anycubic Kobra X 列印速度 600 mm/s vs Bambu Lab A1 500 mm/s  有差異,但最高列印速度又用幾回 ?
  • Anycubic Kobra X 主要支援一般硬質線材(多色),主打硬料 + 軟料(TPU)混合列印 
  • Bambu Lab A1 馬達與風扇優化較佳,Anycubic Kobra X 的Y軸線性軸承與排廢料聲較明顯。
  • Bambu Studio / MakerWorld(極成熟)Anycubic Slicer Next(大幅進步中),兩者都是基於  OrcaSlicer 開發出來的。

關鍵優劣勢深度解析

1. 多色進料:AMS Lite 穩定 vs ACE2 Pro 防潮

  • Anycubic ACE2 Pro 的優勢:它是封閉式且內建主動加熱烘乾功能的進料盒。台灣環境非常潮濕,線材很容易受潮脆化。Kobra X 讓線材待在防潮盒裡直接拉出來印,免去了另外烘線的麻煩。
  • Bambu AMS Lite 的優勢:它是開放式掛架,線材完全暴露在外,如果不加裝自製防潮罩很容易吸水。但它的四路進料換料邏輯極度穩定,卡料、斷料的故障率低到幾乎不用擔心

2. Kobra X 的黑科技:硬軟料混打

  • Kobra X 的獨門絕活:它支援硬料(如 PLA)與軟料(如 TPU)的混合多色列印。這在過去的消費級多色印表機中很難做到(軟料很容易在擠出機卡死)。

3. 使用體驗與維護

  • Bambu Lab A1:主打的是極致省心。你只要在 MakerWorld App 看到喜歡的模型,按下「一鍵列印」,A1 就會自動把切片、顏色、溫度都配好並開始運作。機器本身的流量校準、全自動調平、震動補償非常精準,你幾乎不用花時間研究參數或修理機器。
  • Anycubic Kobra X:雖然已經做到開箱即用、組裝簡單,且硬體規格給得非常滿(速度更快、床體更大)。但官方軟體生態系仍在追趕中,偶爾可能會遇到斷料感應、廢料清除機構卡住、或是副廠線材參數需要手動微調的狀況,比較需要玩家具備一點排除故障的操作樂趣。 

結論:該怎麼選?

  • 選擇 拓竹 Bambu Lab A1
    如果你買 3D 列印機是為了解決問題或創作,完全不想花時間修理機器、調整切片參數、或被列印噪音干擾A1 的生態圈和極高的列印成功率會讓你非常滿意。
  • 選擇 Anycubic Kobra X
    如果你的預算卡得比較緊(追求高CP值),或者居住環境非常潮濕需要進料盒自帶烘乾防潮功能。此外,如果你有將軟料(TPU)和硬料混合多色列印的特殊進階需求,Kobra X 的硬體彈性是更好的舞台。 

熱門文章